«Пит и его дракон». КиноАнализ.

Я часто в своей работе, как в тренингах, так и в терапии, рекомендую клиентам посмотреть кино или мультфильм. Иногда взгляд на ситуацию, которая разворачивается на экране, помогает многим осознаниям.

В третьем потоке “Школы практикующего психолога” мы ввели дополнительные занятия, где проводим разбор фильма с комментариями.

Часто в кино, за рассказанной историей, стоит множество связей, распознавая которые можно учиться видеть многослойность того, что происходит в жизни героев.

Мы разбираем скрытые смыслы, распознаем внутренние конфликты, ищем причинно-следственные связи поступков и решений тех, кто их принимает.
Мы можем вдеть проявления архетипов, динамику тех или иных процессов.

“Хотелось отметить про разбор фильмов, такое направление в обучении внесло свою изюминку, это очень интересно и развивает во мне целостный и глубокий анализ происходящих событий в фильме на профессиональном уровне.” — написала об этом формате работы одна из студенток курса.

Первым фильмом, который мы взяли на разбор, был «Пит и его дракон».

Предлагаю вам тоже его посмотреть с профессиональной точки зрения.

Посмотрите на него не как на фэнтези, не как на сказку, а как на отражение процессов, которые происходят в нашем внутреннем мире.

У ребенка погибают родители. Травма. Ее надо пережить. Внутри появляется Дракон. Большой, сильный. Он поможет выжить. Он поможет приспособиться к тем условиям, в которых ты оказалась/оказался. Он будет для тебя всем.

Вспоминайте Юнга. Гиперматеринский комплекс в образе дракона. Дракон, как система защит, приспособлений, по сути, набор действий, решений, которые помогают выжить.

Вот только рано или поздно за свою работу дракон потребует расплаты.

К тому времени, когда ты вырастешь и захочешь жить своей жизнью, дракон решит, что он тобой владеет. И тебе не просто будет вырваться из его лап. Он будет действовать по-разному: нападать, пытаться разжалобить, вынуждать чувствовать себя нужным…. Справится ли Пит со своим драконом?

И мы, и наши клиенты встречаются со своим драконом. Наша задача, как психолога, помочь в этой схватке. Помочь набраться сил, ресурсов, вырасти, победить своего дракона и присвоить его энергию себе.

На мой взгляд, очень круто показана система, как мы оказываемся в плену того, что нам когда-то помогло справиться с ситуацией и выжить. А вот побеждать или нет своего дракона – это выбор.

К нам клиент приходит, по сути, бессознательно желая своего дракона победить. Делая выбор в сторону изменений.

Запись КиноАнализа фильма «Пит и его дракон» можно приобрести по ссылке: ЗДЕСЬ

Поделитесь своими ощущениями от фильма в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.